在梯形ABCD中,∠ABC=90°,AB=14cm,AD=18cm,BC=21cm,点P从点A开始沿AD边向点D以1cm

在梯形ABCD中,∠ABC=90°,AB=14cm,AD=18cm,BC=21cm,点P从点A开始沿AD边向点D以1cm/s的速度移动,点Q从点C开始沿CB向点B以2cm/s的速度移动,如果点P,Q分别从两点同时出发,问多少秒后
(1)以P,B,Q,D为顶点的四边形是等腰梯形?
(2)以P,B,Q,D为顶点的四边形是平行四边形?
哈8哈 1年前 已收到5个回答 举报

gg一霸 幼苗


梯形ABCD中,AD‖BC,所以要想四边形PDCQ是平行四边形即PD=QC
DP=18-t
QC=2t
因为PD=QC
即3t=18
t=6秒
所以当t为6时,四边形PDCQ是平行四边形
梯形PQCD为等腰梯形
QN=CM=BC-AD=3
CQ-PD=2CM=2*3=6
2t-(AD-t)=6
3t-18=6
t=8


2

skfdxxx 幼苗


LZ, 你好,我个人认为是:
1.设AP=t,PD=18-t, 由BC-AD=21-18=3cm, 等腰梯形下底比上底多3*2=6cm. QC=2t,列方程:2t=18-t+6 t=8 PD=18-8=10cm, CQ=2*8=16cm. t=8秒时,梯形PQCD是等腰梯形. 谢谢!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


1

dillfion 幼苗


1.设AP=t,PD=18-t, 由BC-AD=21-18=3cm, 等腰梯形下底比上底多3*2=6cm. QC=2t,列方程:2t=18-t+6 t=8 PD=18-8=10cm, CQ=2*8=16cm. t=8秒时,梯形PQCD是等腰梯形.


1

manmanling 幼苗


ksdlnaklndfasjbnflasn


1

shdzz 幼苗


1. 1 秒
2. 2秒 不是胡说的 帮你算的


0