两箱苹果共重180千克,从甲箱取出15千克放入乙箱,乙箱苹果的质量就是甲箱的3倍.原来甲乙两箱各有苹果多

两箱苹果共重180千克,从甲箱取出15千克放入乙箱,乙箱苹果的质量就是甲箱的3倍.原来甲乙两箱各有苹果多
多少千克
郭大仙 1年前 已收到2个回答 举报

U倾oo倾城 春芽


甲是60,乙是120

1年前 追问

5

郭大仙 举报

怎么列算式的

举报 U倾oo倾城

X+y=180. X-15=(y+15)/3.
Y=3x-45-15
X+3x-60=180
X=60. Y=180-60=120

珊珊SS 花朵


简单计算:
180÷(1+3)
=180÷4
=45千克
45+15=60千克
180-60=120千克
甲原有60千克
乙原有120千克。


1