求下列各分数所有形如(1/a+1/b)的形式,其中a、b为自然数.

求下列各分数所有形如(1/a+1/b)的形式,其中a、b为自然数.
(1)4/15
(2)3/16
(3)5/18
towelgourd 1年前 已收到1个回答 举报

nhxycfans 幼苗


4/15=1/5+1/15=1/4+1/60
3/16=1/8+1/16=1/6+1/48
5/18=1/6+1/9=1/4+1/36


1