甲乙两车同时从ab两地相对开出,在距中点7.5千米处相遇.已知乙车的速度是甲车的4/5,两站相距多少千米

乖乖的呆呆 1年前 已收到2个回答 举报

qinyonghua4321 幼苗


设甲车速度为x千米/时,乙车速度为3/4x千米/时
甲乙两车时间相等,设为t小时,两站相距s千米
所以(x+4/5x)t=s
xt-4/5xt=2*7.5=15
所以xt=75
所以s=9/5*75=135
答:两站相距135千米

1年前 追问

10

乖乖的呆呆 举报

有木有算术方法

举报 qinyonghua4321

算术解是
路程差是 7.5x2=15千米
甲行了15÷(1-4/5)=75qm
两站相距75x(1+4/5)=135千米

ctop 幼苗


135千米 望采纳


2