看看为题补充里面有题 要解题步骤及公式

看看为题补充里面有题 要解题步骤及公式
在RT△ABC中,角ACB是90°,D是AB的中点,CD=4com 则 AB =_______
月光小暧 1年前 已收到2个回答 举报

暗地女子 幼苗


8cm.理由是直角三角形斜边的中线等于斜边的一半长.

1年前 追问

6

月光小暧 举报

步骤和公式

举报 暗地女子

这是一个定理,不需要步骤啊

superwood 幼苗


直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半是定理,可直接用。
若要证明,方法如下:
从D点做BC的平行线DE,
角AED=角CED=90度
又因AD=DB,
所以AE=EC。
由边角边定理,△AED全等于△CED
得AD=CD=4cm。
DB=AD=4cm。
AB=AD+DB=4+4=8cm。


2