(2007•广州一模)半导体工业用石英砂做原料通过三个重要反应生产单质硅:

(2007•广州一模)半导体工业用石英砂做原料通过三个重要反应生产单质硅:
SiO2(s)(石英砂)+2C(s)═Si(s)(粗硅)+2CO(g),△H=682.44kJ/mol
Si(s)(粗硅)+2Cl2(s)═SiCl4(g),△H=-657.01kJ/mol
SiCl4(g)(纯硅)+2Mg(s)═2MgCl2(s)+Si(s),△H=-625.63kJ/mol
生产1.00kg纯硅的总反应热为(  )
A.2.43×104kJ
B.-2.35×104kJ
C.-2.23×104kJ
D.-2.14×104kJ
zjcjt 1年前 已收到1个回答 举报

真astro 幼苗


解题思路:由三个热化学方程式可知,生成1mol纯硅,需要热量:682.44kJ+(-657.01kJ)+(-625.63kJ)=-600.2kJ,计算出1kg纯硅的物质的量,则可计算出生产1.00kg纯硅的总反应热.

由三个热化学方程式可知,生成1mol纯硅,需要热量:682.44kJ+(-657.01kJ)+(-625.63kJ)=-600.2kJ,
n(Si)=[1000g/28g/mol]=35.71mol,
则生产1.00kg纯硅的总反应热为35.75mol×(-600.2kJ/mol)=-2.14×104kJ,
故选D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,本题注意由已知热化学方程式计算生成1mol纯硅的热量是解答该题的关键,注意把握题给信息.


8