T摄氏度时将425克含A物质的溶液,蒸发掉300克水后恰好饱和,另取85克原溶液,加25克A和40克水,恰好饱和.

T摄氏度时将425克含A物质的溶液,蒸发掉300克水后恰好饱和,另取85克原溶液,加25克A和40克水,恰好饱和.
.题:T摄氏度时,A的溶解度为几克?饱和溶液中,溶质的质量分数为多少?
(最重要的是过程)
双溪泛轻舟 1年前 已收到1个回答 举报

lu_oooo 幼苗


分析题目得:425克含A物质的溶液多了300g水,所以85克原溶液就多了300*85/425=60g水,加25克A和40克水可达饱和,即25gA可使60+40=100g水达饱和,即溶解度为25g,可得饱和溶液中,溶质的质量分数=25/125=20%


2