已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=-[2/3]与x=1时都取得极值.

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c在x=-[2/3]与x=1时都取得极值.
(1)求a、b的值;
(2)若函数f(x)的图象与x轴有3个交点,求c的取值范围.
西冲湾之恋 1年前 已收到1个回答 举报

forex_idiot 幼苗


解题思路:(1)根据所给的函数的解析式,对函数求导,使得导函数等于0,得到关于a,b的关系式,解方程组即可,写出函数的解析式.
(2)对函数求导,写出函数的导函数等于0的x的值,列表表示出在各个区间上的导函数和函数的情况,求出极值,令极大值大于零,极小值小于零,解此不等式组即可求得结果.

(1)f(x)=x3+ax2+bx,f′(x)=3x2+2ax+b
由f′( −
2
3)=[12/9−
4
3a+b=0,f′(1)=3+2a+b=0
得a=−
1
2],b=-2
经检验,a=−
1
2,b=-2符合题意
(2)由(1)得函数解析式为f(x)=x3−
1
2x2−2x+c
∴f′(x)=3x2-x-2=(3x+2)(x-1),
列表

x (-∞,-[2/3]) -[2/3] (-[2/3],1) 1 (1,+∞)
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) ↑ 极大值 ↓ 极小值 ↑f(−
2
3)=
22
27+c,f(1)=−
3
2+c,
要使函数f(x)的图象与x轴有3个交点,
须满足

f(−
2
3)=
22
27+c>0
f(1)=−
3
2+c<0
解得−
22
27<c<
3
2,
因此c的取值范围为:−
22
27<c<
3
2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的极值,以及函数图象与x轴交点个数问题,根据函数f(x)在x=-[2/3]与x=1时取得极值,且图象与x轴有且只有3个交点,等价于极大值大于0且极小值小于0,是解题的关键,体现了转化的数学思想方法,属中档题.


2