由下列不等式:1>1/2,1+1/2+1/3>1,1+1/2+1/3+.+1/7>3/2,1+1/2+1/3+.+1/1

由下列不等式:1>1/2,1+1/2+1/3>1,1+1/2+1/3+.+1/7>3/2,1+1/2+1/3+.+1/15>2,.,你能得到一个怎样的一般不等式?并加以证明.
rich_blue 1年前 已收到2个回答 举报

幽忧雨露M 幼苗


能得到的一般不等式为:1+1/2+1/3+.+1/(2^n - 1) > n/2 (n为自然数)
证明:
能得到的一般不等式为:1+1/2+1/3+.+1/(2^n - 1) > n/2 (n为自然数)①
令n=1、2、3、4即可得:1>1/2,1+1/2+1/3>1,1+1/2+1/3+.+1/7>3/2,1+1/2+1/3+.+1/15>2 ;①成立.假设n=k时,1+1/2+1/3+.+1/(2^k - 1) > k/2 成立.则需证n=k+1时,1+1/2+1/3+.+1/(2^(k+1)- 1) >(k+1)/2 需证:1/2^k+.+1/(2^(k+1)- 1) >1/2而:1/2^k+.+1/(2^(k+1)- 1) > 1/(2^(k+1)- 1)+.+1/(2^(k+1)- 1) = 2^k/(2^(k+1)- 1) 只需证:2^k/(2^(k+1)- 1) >1/2而 0< 2^(k+1) -1< 2^(k+1) ,所以:2^k/(2^(k+1)- 1) >2^k/(2^(k+1))=1/2从而:n=k+1时,1+1/2+1/3+.+1/(2^(k+1)- 1) >(k+1)/2得到证明.
所以:1+1/2+1/3+.+1/(2^n - 1) > n/2 (n为自然数)
嘎嘎.


6

白皮肤的黑人 幼苗


能得到的一般不等式为:1+1/2+1/3+.....+1/(2^n - 1) > n/2 (n为自然数)
证明:
能得到的一般不等式为:1+1/2+1/3+.....+1/(2^n - 1) > n/2 (n为自然数)①
令n=1、2、3、4即可得:1>1/2,1+1/2+1/3>1,1+1/2+1/3+.....+1/7>3/2,1+1/2+1/3+.....+1...


2