集合的含义与表示集合A中有3个元素-4,2a-1,a的平方,集合B中也共有3个元素9,a-5,1-a,现知9属于集合且集

集合的含义与表示
集合A中有3个元素-4,2a-1,a的平方,集合B中也共有3个元素9,a-5,1-a,现知9属于集合且集合B中再没有其他元素属于A,能否根据上述的条件求出实数a的值?若能,就求出来,不能,讲明理由
张海清1986 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝980423 幼苗


如果2a-1=9解得a=5,此时a²=25,a-5=0,1-a=-4,集合B中有其他元素-4属于A,不符合题意;
如果a²=9解得a=±3,
当a=3时,2a-1=5,a-5=1-a=-2,不符合题意,舍去;
当a=-3时,2a-1=-7,a-5=-8,1-a=4,符合题意
所以a=-3


8

我是老vv 幼苗


1一般地,我们把研究对象统称为元素;把一些元素组成的总体叫做集合,也简称集.
集合元素的特征
(1)确定性:设A是一个给定的集合,x是某一个具体对象,则或者是A的元素,或者不是A的元素,两种情况必有一种且只有一种成立.
(2)互异性:一个给定集合中的元素,指属于这个集合的互不相同的个体(对象),因此,同一集合中不应重复出现同一元素.
(3)无序性:一般不考虑元素...


0