下表是某周甲、乙两种股票周一至周五的收盘价(收盘价:股票每天结束时的价格){急用啊}

下表是某周甲、乙两种股票周一至周五的收盘价(收盘价:股票每天结束时的价格){急用啊}
(单位:元)
星期 一 二 三 四 五
甲 12 12.5 12.9 12.45 12.75
乙 13.5 13.3 13.9 13.4 13.75
某股民在该周内持有若干甲,乙两种股票,若按照两种股票的每天收盘价计算(不计手续费,税费等),该人账户上星期二比星期一多获利200元,星期三比星期二多获利1300元,该人持有甲、乙两种股票各多少股?根据题意列出方程组并详细解方程.
babyzot 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼1999 幼苗


设甲股X,乙股Y
(12.5-12)X+(13.3-13.5)Y=200
(12.9-12.5)X+(13.9-13.3)Y=1300
整理5X-2Y=2000
4Y+6Y=13000
解得X=1000
Y=1500


3