问问:数学题应用题有100人的旅行团住在某宾馆内,所住宾馆客房共有30间,其中有双人间和四人间两种,住下后所有房间都已满

问问:数学题应用题
有100人的旅行团住在某宾馆内,所住宾馆客房共有30间,其中有双人间和四人间两种,住下后所有房间都已满,你知道双人间和四人间各有多少间?如果设双人间有x间,那么填写下表,这个问题包含的两个等量关系是( )和( ).列方程得( ),解得x=( ),因此双人间有( )间,四人间有( )间.
表格:双人间 四人间
客房数 x ( )
客人数 ( ) ( )
就是这个题,
知识改变命运 1年前 已收到2个回答 举报

43工作者 幼苗


这是鸡兔同笼问题,设所有房间都是双人间,则可以住:
30*2=60人
100-60=40
多的这40人是住在四人间的,
40/(4-2)
=40/2
=20(间)
回到问题:
这个问题包含的两个等量关系是(x*2+(30-x)*4)和(300 ).列方程得( x*2+(30-x)*4=300),解得x=(10 ),因此双人间有(10 )间,四人间有(20)间.
表格:双人间 四人间
客房数 x (30-x )
客人数 (2x ) ((30-x)*4 )


4

母老鼠 幼苗


几年级的啊?
]


0