某村水利运土准备,参加运土工人中,有的一人挑两筐,有的两人抬一筐,现仓库有108筐和57条扁担,需要安排

某村水利运土准备,参加运土工人中,有的一人挑两筐,有的两人抬一筐,现仓库有108筐和57条扁担,需要安排
多少人去工地,才能使现有的筐和扁担正好用上
hscct7hg 1年前 已收到10个回答 举报

tobybaby 幼苗


108x2+57=216+57=273人
答 需要273人去 才能使现有的筐和扁担正好用上


4

qiaoyanjie 幼苗


168人


2

粮仓里的老鼠 幼苗


设挑土所用扁担为x条。
2x+(57-x)=108 (挑土时一个扁担两个框一个人,抬土时一个扁担一个框两个人)
x=108-57
x=51
51+(57-51)*2=51+6*2=63
需要安排63个人
不懂继续问哦^_^


2

sericin 幼苗


x个人挑
y个人抬
2x+0.5y=108
x+0.5y=57
x=51
y=12
要63个人去工地


2

3Q_qq 幼苗


x个人挑
y个人抬
2x+0.5y=108
x+0.5y=57
x=51
y=12
要63个人去工地


1

12colours 幼苗


63人


1

qdxd 幼苗


设挑土所用扁担为x条。
2x+(57-x)=108 (挑土时一个扁担两个框一个人,抬土时一个扁担一个框两个人)
x=108-57
x=51
51+(57-51)*2=51+6*2=63
需要安排63个人
(启东中学p70.14)


1

woaichaojiwang 幼苗


设X人挑,2(57-X)人抬
2X+(57-X)=108
X=51
一共X+2(57-x)=63人


0

yjh52406 幼苗


如果全部人都是一人挑两只筐,则需要57*2=114只筐,现只有108只筐,说明有114-108=6只扁担是两人抬一只筐的。所有一用有6*2+(57-6)=63人。


0

窝边草2 幼苗


设挑土所用扁担为x条。
2x+(57-x)=108 (挑土时一个扁担两个框一个人,抬土时一个扁担一个框两个人)
x=108-57
x=51
51+(57-51)*2=51+6*2=63
需要安排63个人


0