一道初三数学比例几何.已知 BD=EC求 AC:EF=AB:DF

一道初三数学比例几何.
已知 BD=EC
求 AC:EF=AB:DF
暗夜妖火 1年前 已收到3个回答 举报

月色妖娆夜 春芽


过E做平行于AB的交BF于M的平行线.
得EC/AC=EM/AB 则AC/AB=EC/EM
应为BD=EC
所以AC/AB=BD/EM
因为EM//BD
所以BD/EM=DF/EF
所以AC/AB=DF/EF
即AC/DF=AB/EF
你的题目有没有错哦!
方正我算的是这样的,


6

z00710211 幼苗


作EG平行AB交BC于G,
EG平行AB
三角形EFG相似DBF
EF/DF=EG/BD,
BD=EC,
EG/BD=EG/EC,EG平行AB,三角形EGC相似ABC
EG/EC=AC/AB,
EF/DF=AC/AB
AC:EF=AB:DF


1

uu介绍信 幼苗


题目有误,算不出来!请检查后告知!
AB:EF=AC:DF


0