我们是一家医院的内科,有科主任1人/护士长1人/医生9人/护士26人;在分配工资计算工资发放比例时要作如下计算:医生是护

我们是一家医院的内科,有科主任1人/护士长1人/医生9人/护士26人;在分配工资计算工资发放比例时要作如下计算:医生是护士的1.3倍,护士长是护士的1.5倍,科主任是全科人员工资平均数的1.8倍,请问如何计算他们各人的工资发放比例?
捣浆糊傲江湖 1年前 已收到1个回答 举报

liuxwy 春芽


显然,现在只有科主任与护士的比例不知道,那么设科主任是护士的m倍,设护士工资x元,那么平均工资为:
(mx+1.5x+9*1.3x+26x)/(1+1+9+26)
=(39.2+m)x/37
则科主任工资为:
[(39.2+m)x/37]*1.8=mx
约去x得:
[(39.2+m)/37]*1.8=m
1.8*(39.2+m)=37m
这样容易求得m=441/220≈2
所以各人工资比例为:
科主任:护士长:医生:护士=2:1.5:1.3:1


5