质量为2千克的物体做自由落体运动,经过2S落地,这2S内重力做功的平均功率是,物体落地时,

质量为2千克的物体做自由落体运动,经过2S落地,这2S内重力做功的平均功率是,物体落地时,
重力做功瞬时功率是
这夏天有点冷 1年前 已收到4个回答 举报

ctgmyj 幼苗


P平均=W/t=mgh/t=mg*(0.5*g*t^2)/t=0.5*m*g^2*t=200W
P瞬=F*V=G*V=mg*gt=400W
,不懂可以继续提问


7

中研zz哥 幼苗


V=gt=20m/s
p==Fv=mgv=400w


1

kuangtuni 幼苗


物体下落h=(1/2)gt^2=20m 所以重力做功W=mgh=400J,这2S内重力做功的平均功率 P平均=W/t=200w 下落过程中重力做功W关于t的函数W(t):W=mgh落=mg(1/2)g^2,即mg^2t^2/2,则P瞬时就是W关于t的导数:W”(t)=mg^2t,将t=2s代入,得P瞬=400w


0

愈老弥坚 幼苗


时间2秒可知下落的高度是20米,重力做功400焦耳,功率就是200瓦


0