高一三道物理题···在线等···急···

高一三道物理题···在线等···急···
1.一名攀岩运动员在登上陡峭的峰顶时不小心碰落了一块石头.
(1)经历1s,它落下多少距离?第1s末的速度多大?
(2)在第2s内(从第1s末至第2s末)它落下距离是多少?
(3)经历8s后听到石头落到地面,问石头落地时的速度有多大?这个山峰有多高?
(4)若考虑到声音传播的时间,石头落地时的速度和山峰的高度值跟上面算出的结果会有怎样的差别?
2.某高楼竣工后,工人在清扫过程中不慎使一颗石子从40m高的楼上落下.忽略石子的初速度和下落过程中空气的阻力.(g取10m/s^2)
(1)雌狮子落地时的速度多大?
(2)请你根据计算所得的数据思考,为何规定工地上工人一定要戴安全帽?
3.六和塔是我国古代建筑艺术的杰作,有13层,塔顶高59.89m.假设某人不小心从13层(高约为55m)掉下一个苹果,那么苹果掉到地面上时的速度大小约为____m/s;在速度达到落地速度一半时,苹果掉到第____层楼附近(g取m/s^2)
要过程```好的我会追加分
sechui26 1年前 已收到1个回答 举报

花好月圆_ss 幼苗


1.1 S1=0.5*g*t^2=0.5*10*1^2=5 m
V1=g*t=10*1=10 m/s
1.2 S2=0.5*10*2^2=20 m S2-S1=20-5=15 m
1.3 V8=g*t=10*8=80 m/s
S8=0.5*10*8^2=320 m
1.4 实际值 比计算值偏小
2.1 由S=0.5*g*t^2 解得t=sqr(8) sqr(8)指根号8
则V=g*t=10*sqr(8)
2.2 相同质量的物体速度高则动量大,同样的接触面积,动量越大,反作用力越大
3 由S=0.5*g*t^2 解得t=sqr(2*S/g)=sqr(2*55/10)=sqr(11) 秒
则 V=g*t=10*sqr(11) m/s
速度为一半时:V/2=5*sqr(11) 用时t=0.5*sqr(11)
此时落下的距离为0.5*10*t^2=110/8
每层楼高 55/12 下落层数为(110/8)/(55/22)=3层
所以苹果掉到10层楼附近


1