一支钢笔能换3支圆珠笔,4支圆珠笔能换7支铅笔,那么4支钢笔能换______支铅笔.

紫伊仙阁 1年前 已收到1个回答 举报

www000zxb 幼苗


解题思路:根据题干,4支钢笔能换3×4支圆珠笔,因为4支圆珠笔能换7支铅笔,所以4支钢笔能换3×7=21支铅笔.

根据分析可得:4支钢笔能换3×4支圆珠笔,因为4支圆珠笔能换7支铅笔,
所以3×7=21(支)
答:4支钢笔能换21支铅笔.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题抓住4支圆珠笔这个等量:4支钢笔能换3个4支圆珠笔,4支圆珠笔又能换7支铅笔,由此即可解决问题.


3