硫酸和碳酸钠溶液反应是复分解反应吗

硫酸和碳酸钠溶液反应是复分解反应吗
说·
写错,是硫酸和氯化钠溶液反应是复分解反应吗?
除一楼外回答的都很好,咋办。
eaglelsb 1年前 已收到5个回答 举报

网中人 幼苗


不是


7

失恋的感觉真--- 幼苗


硫酸和氯化钠溶液不反应,但是和氯化钠晶体在加热的条件下反应的
H2SO4(浓)+2NaCl=加热=Na2SO4+2HCl↑(是复分解)


2

hehuiyang2002 幼苗


是!!!!!!
H2SO4+Na2CO3=====Na2SO4+H2O+CO2
只有浓硫酸和氯化钠反应生成氯气:
H2SO4(浓)+2NaCl=加热=Na2SO4+2HCl↑
这是复分解反应!!
复分解反应要求有沉淀、气体、和水生成!!并且反应前后各个元素的化合价没有变化!!!


2

TaoTao 幼苗


是的啊,复分解反应发生条件是:除交换成分外,还要生成沉淀,气体,或者水


2

风助 幼苗



由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应。
可简记为AB+CD=AD+CB
而你问的硫酸与碳酸钠中,A为氢离子 B为硫酸根离子 C为钠离子 D为碳酸根离子
交换成分,
BC为硫酸钠
AD为碳酸
但碳酸容易分解,会变成水跟二氧化碳
但总体上来看
还是满足AB+CD=AD+CB的
所以该反应是...


0