解方程 X/5+6950-X/8=1000

解方程 X/5+6950-X/8=1000
答案是1750,可我却算不出来
丰膳出中 1年前 已收到2个回答 举报

andd9527 幼苗


8x +5(6950-x) =40000
8x -5x = 40000 - 5*6950
3x =5250
x = 1750


5

飞逍遥 幼苗


你这个式子把1750带入算出来等式不相等的
这样X/5+(6950-X)/8=1000 才得出1750
具体算法
式子2边同乘以40得
8X+6950*5-5X=1000*40
3X=40000-34750
3X=5250
X=1750


1