甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.在距A地是全程的5/8处第一次相遇,相遇后又继续前进,各自到达BA两地后又立即返回,

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.在距A地是全程的5/8处第一次相遇,相遇后又继续前进,各自到达BA两地后又立即返回,在距A地50千米处,第二次相遇,AB两地相距多少千米?
不能用方程.
心灵圣地_2006 1年前 已收到1个回答 举报

ee疯吟 幼苗


甲乙速度分别为x,y.设甲从A出发,则
x*1/(x+y)=5/8
2-x*3/(x+y)=2-15/8=1/8
50/(1/8)=50*8=400


4