已知a的平方加b的平方等c的平方加d的平方等1,求证(ac-bd)的平方加(ab+bc)的平方等1

路还长 1年前 已收到1个回答 举报

feel_1115 幼苗


证明:
由a^2+b^2=c^2+d^2=1,得,
(a^2+b^2)(c^2+d^2)=1,
即a^2c^2+a^2d^2+b^2c^2+b^2d^2=1,
所以(ac-bd)^2+(ad+bc)^2
=a^2c^2-2acbd+b^2d^2+a^2d^2+2abcd+b^2c^2
=a^2c^2+b^2d^2+a^2d^2+b^2c^2(将a^2c^2+a^2d^2+b^2c^2+b^2d^2=1代入)
=1


3