有两个四位数的差为1996,我们把这样的两个四位数称为一个数对,像3210和1214,8059和6063等.求这样的数对

有两个四位数的差为1996,我们把这样的两个四位数称为一个数对,像3210和1214,8059和6063等.求这样的数对一共有______对.
爱的牧羊人nora 1年前 已收到1个回答 举报

cygonly 花朵


解题思路:此题可以从两个极端来考虑这个问题,(即组最大与最小的四位数是多少).
最小的两个四位数:2996-1000=1996,最大的两个四位数:9999-8003=1996;
这样的数对有:9999-2996+1=7004(对).

最小的两个四位数:2996-1000=1996,最大的两个四位数:9999-8003=1996;
这样的数对有:9999-2996+1=7004(对),或8003-1000+1=7004(对);
答:这样的数对一共有7004对.
故答案为:7004.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 本题如果用列举法会很难解决,于是把这类问题推向两个极端来思考,简便易行,迅速作出答案.


10