小明为测定他家天然气烧水的效率,在质量为200g的铝壶里放入5升20摄氏度的水,记录下当时气量表的示数是134.731m

小明为测定他家天然气烧水的效率,在质量为200g的铝壶里放入5升20摄氏度的水,记录下当时气量表的示数是134.731m³(立方米),打开火烧水26min后水烧开了,小明观察这时气量表的示数是134.871m³(立方米),已知天然气的热值为4.0×10的七次方J/m³
(焦每立方米),单价是2.5元/m³(立方米)
铝的比热容是:0.88×10的三次方J/(kg·℃),水的比热容是:4.2×10的三次方J/(kg·℃),问:
1.烧开这壶水,花费天然气费多少元?
2.这壶水烧开时,共吸收了多少热量(当时为1个标准大气压)
3.这个天然气灶烧水的效率是多少
不要随便糊弄啊...
dfxpg 1年前 已收到2个回答 举报

无语问小强 春芽


V气=134.871-134.731=0.14m^3
P=0.14*2.5=0.35(元)这个是价格
m水=密度*体积=5kg
Q=C水m水(t-t0)+C铝m铝(t-t0)=4200*5*80+880*0.2*80
=1694080J这个是热量
效率=实际吸收/燃烧=1694080/(0.14*4*10^7)≈30.25%


7

happy950 幼苗


0.14乘2.5等于0.35元


1