一只青蛙爬井!在线等!一只青蛙爬井,他打算比前一天多爬1米。已知它3天一共爬了5米,这样他爬出来时一共爬了25米。它一共

一只青蛙爬井!在线等!
一只青蛙爬井,他打算比前一天多爬1米。已知它3天一共爬了5米,这样他爬出来时一共爬了25米。它一共爬了几天???四年级的题目!!!
xiaohaizhu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowjing 幼苗


7天.设第一天爬xm,x+(x+1)+(x+2)=5,x=2/3
等差数列前n项和公式为:Sn=na1+n(n-1)d/2
和 Sn=25
首相 a1=2/3
公差 d=1
项数 n
解得n=7


5

忧郁的白衬衫 幼苗


3天上了5米,第一天上了2/3米,第二天上了5/3米,第三天上了8/3米。 这样第四天上11/3米, 25=75/3 75=2+5+8+11+14+17+20 第七天可以爬上来。 共7天。正常算式!!!跪求拉4年级的题目,哪里看得懂 数列, 我的计算是推算, 4年级应该用吐酸的方法, 列算式: 5=2/3+5/3+8/3 2/3+5/3+8/3+11/3+14/3+17/3+20/3=...


1