在14个方格内各填入1个整数,使任何相连的数之和都是20,第4个,第12个数分别是9 7,则第8个格子填什么?

落樱06 1年前 已收到2个回答 举报

嫁不掉得女人 春芽


第12个是 7
第4个是 9
如果说按3个加起来是20的话,
数字应该是循环的
第一个+第二个+第三个=20
第二个+第三个+第四个=20
.
因为 两式中第二个,第三个 分别是相等的
后面的一个意思
所以 第一个=第四个
后面的也是一个意思
循环下去的话就是 9()()9()()9()()9()(7)9()
第四个是9 第十二个是7
从后往前推 第十四个是20-7-9=4
第十一个是20-7-9=4
.以此类推
就是 9(4)(7)9(4)(7)9(4)(7)9(4)(7)9(4)


2

橙色衣衫 幼苗


编号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
数字 9 9 7 7
因为4、5、6三位和5、6、7三位的和都是20,4位是9,所以7位也是9
同理 9位的是7
7、8、9三位和为20,
所以8位为20-7-9=4


2