瓶子中有多少粒豆子?一个瓶子中有一些豆子,从瓶子中取出一些豆子,记录这些取出的豆子的粒数m,给这些豆子做上记号,把这些豆

瓶子中有多少粒豆子?
一个瓶子中有一些豆子,从瓶子中取出一些豆子,记录这些取出的豆子的粒数m,给这些豆子做上记号,把这些豆子放回瓶子中,充分摇匀.
从瓶子中再取出一些豆子,记录这些豆子的粒数p和其中带有记号的豆子粒数n;
利用得到的数据m,p,n,估计原来瓶子中豆子的粒数q
麻烦讲的详细点 明天就数学考试了
孤影小舟 1年前 已收到1个回答 举报

meilintingxue 幼苗


这位公子,用数比啊~
每次取出的豆子占所有豆子的比例是不变的,所以m/q=n/p,可得q=mp/n,这个在高中生物力有讲过,叫标记重捕法

1年前 追问

5

孤影小舟 举报

额。初二叫什么。。。

举报 meilintingxue

初二数学么?那就正比例函数吧

孤影小舟 举报

好吧这个还是没学