两地相距180千米,甲船顺流要5小时,逆流要9小时,乙船顺流航行完要5小时,乙船顺流航行完全程要几小时

两地相距180千米,甲船顺流要5小时,逆流要9小时,乙船顺流航行完要5小时,乙船顺流航行完全程要几小时
方程解
23354220 1年前 已收到2个回答 举报

好好过日子啊 幼苗


两地相距180千米,甲船顺流要5小时,逆流要9小时,乙船顺流航行完要5小时,乙船顺流航行完全程要几小时
设水速是x千米/小时
180/5-x=180/9+x
2x=36-20
2x=16
x=8
乙船顺流航行完全程要:
180÷(180÷5-8×2)
=180÷20
=9小时

1年前 追问

2

23354220 举报

一艘轮船行于两地,顺流航行要3小时,逆流航行要4小时,船在静水的速度时50千米一小时,求水流速度?方程解

举报 好好过日子啊

设水流速度是x千米/小时 3(50+x)=4(50-x) 150+3x=450-4x 7x=300 x=300/7

起航的船 幼苗


感觉题目怪怪的


0