已知数列{a n }的前n项和为S n ,且有a 1 =2,S n =2a n -2.

已知数列{a n }的前n项和为S n ,且有a 1 =2,S n =2a n -2.
(1)求数列a n 的通项公式;
(2)若b n =na n ,求数列{b n }的前n项和T n .
鸳鸯草 1年前 已收到1个回答 举报

维维0531 幼苗


(1) a n =2 n (2) T n =2+(n-1)·2 n+1


解:(1)∵S n =2a n -2,
∴S n-1 =2a n-1 -2(n≥2),
∴a n =2a n-1 ,
=2(n≥2).
又∵a 1 =2,
∴{a n }是以2为首项,2为公比的等比数列,
∴a n =2·2 n-1 =2 n .
(2)b n =n·2 n ,
T n =1·2 1 +2·2 2 +3·2 3 +…+n·2 n ,
2T n =1·2 2 +2·2 3 +…+(n-1)·2 n +n·2 n+1 .
两式相减得,-T n =2 1 +2 2 +…+2 n -n·2 n+1 ,
∴-T n = -n·2 n+1 =(1-n)·2 n+1 -2,
∴T n =2+(n-1)·2 n+1 .


5