已知⊙O1、⊙O2的半径分别为3cm和4cm,两圆的一条外公切线长4 √3,则两圆的位置关系

西米喏 1年前 已收到1个回答 举报

budingbuding1984 幼苗


圆心距平方=(r1-r2)^2+公切线长平方=1+48=49.
所以,圆心距=7=r1+r2,则两圆的位置关系是外切.


9