把一个长宽高分别为9、7、3厘米的长方体和一棱长5厘米的正方体铁块铸成一个圆柱体底面半径是4厘米

把一个长宽高分别为9、7、3厘米的长方体和一棱长5厘米的正方体铁块铸成一个圆柱体底面半径是4厘米
1圆柱的高是多少厘米
2这个圆柱体的重量是多少克(每立方厘米重78克精确到1克)
wanglingv1 1年前 已收到2个回答 举报

风中的笑着哭 幼苗


9×7×3+5×5×5=314(立方厘米)
4×4×3.14=50.24(平方厘米)
314除以50.24= 6.25(厘米)
314×78=24492(克)


9

水色的眼泪 幼苗


体积相等撒 9*7*3=189 5*5*5=125 圆柱体体积底面积乘高 底面积3.1415*4*4=50.264 这样用前面的体积除以底面积就得到高了 重量是不变的 乘78就行了


0