(x+5)*(20-12)=20x 这个方程咋解

yucindyrain 1年前 已收到4个回答 举报

semo100 幼苗


(x+5)*(20-12)=20x
8(x+5)=20x
2(x+5)=5x
2x+10=5x
3x=10
x=10/3


6

huohua85 果实


(x+5)*(20-12)=20x
18(x+5)=20x
18x+90=20x
2x=90
x=90/2
x=45


2

水中一粒砂 幼苗


8x+40=20x
12x=40
x=10/3


2

落如痴 花朵


(x+5)*(20-12)=20x
(x+5)×8=20x
x+5=20/8x
x=10/3


0