课外活动小组中,男生占九分之五,加了女生21名,男生占五分之二,男生有多少名

贴饼子 1年前 已收到2个回答 举报

海阔天高 春芽


设男生X名,总人数即五分之九X.加上女生21名,即总人数为五分之九X+21,乘以男生新比例五分之二等于X.故X等于30人.


9

浪井涛声 幼苗


假设开始的总人数为X,那么5/9 X=(X+21) 2/5 最后得到X=54,那么男生的人数就是30.
这里面的关键是男人的人数一直保持不变。


2