已知函数f(n)=log以(n+1)为底的(n+2)的对数(n为正整数)

已知函数f(n)=log以(n+1)为底的(n+2)的对数(n为正整数)
满足f(1)*f(2)*f(3)……f(k)=k(k为正整数)
那我们把k叫做“对整数”
则函数f(n)在区间【1.100】内对整数有________个(答案好像是5个
题目我没打错 我也怀疑题目 我在想会不会是f(k) 和=后面的k是不是同一个未知数 如果k只是指正整数的话 算了下
潜水老道 1年前 已收到3个回答 举报

白月光byg 春芽


因为f(n)=log以(n+1)为底的(n+2)的对数(n为正整数)
即:f(n)=lg(n+2)/lg(n+1)
故:f(1)*f(2)*f(3)……f(k)=lg3/lg2•lg4/lg3•lg5/lg4•……•lg(k+2)/lg(k+1)= lg(k+2)/lg2=k
故:lg(k+2)=klg2
故:k+2=2 ^k
即相当于求直线y= k+2与指数函数y=2 ^k的交点坐标(在R内都只有2个)
明显的,在【1.100】内,k=2
(不知是已知条件错误,还是其他原因,答案怎么会有5个呢?)


2

zhangxi7705 幼苗


早忘了,在五年前问我我还记得。


1

euthanasiase 幼苗


f(n)=log(n+1)(n+2)=ln(n+2)/ln(n+1)
f(1)*f(2)=(ln3/ln2)*(ln4/ln3)=ln4/ln2
f(1)*f(2)*f(3)=(ln3/ln2)*(ln4/ln3)*(ln5/ln4)=ln5/ln2
同理
f(1)*f(2)*f(3)……f(k)=lnk/ln2=k
解之
k=2^k
有瑕疵,由楼下高人答案修正之
f(1)*f(2)*f(3)……f(k)=ln(k+2)/ln2=k
k+2=2^k


0