在三角形ABC中,AD、BE为BC、AC上的高,S三角形ABC=18平方厘米,S三角形DEC=2平方厘米,求cosC的值

在三角形ABC中,AD、BE为BC、AC上的高,S三角形ABC=18平方厘米,S三角形DEC=2平方厘米,求cosC的值.
伊鸶晴 1年前 已收到1个回答 举报

chenying1979 花朵


答案:过D作DF垂直于EC.
由S(ABC)=18=1/2AC*BE=1/2*AC*BC*sinC
S(DEC)= 2=1/2*EC*DF=1/2*EC*DC*sinC
两式相除得到:(AC/DC)*(BC/EC)=9
即:(1/cosC)^2=9
得:cosC=1/3


3