物理题——力学的物体静止在光滑水平地面上的O点,某一时刻起受到一水平向右的恒力F甲,物体向右匀加速运动;一段时间后突然撤

物理题——力学的
物体静止在光滑水平地面上的O点,某一时刻起受到一水平向右的恒力F甲,物体向右匀加速运动;一段时间后突然撤去力F甲,同时施一水平向左的恒力F乙,再经过相同时间后物体正好回到O点.试求恒力F甲,F乙大小的比值.
ub00g 1年前 已收到1个回答 举报

dennis7689 春芽


设物体在F甲的作用下位移为S,则在F乙的作用下位移为-S,他们作用的时间都为t,所以有S=a甲*t^2/2,-S=V*t-a乙*t^2/2,其中a甲=F甲/m,a乙=F乙/m,V=a甲*t,由以上方程可解得F乙=3F甲~注意位移矢量的运算~OK~


3