两个数的最大公因数是21最小公倍数是252,这两个数最小的和是

爱自情真 1年前 已收到3个回答 举报

DLuffy 幼苗


21+252=273或63+84=147 ,选147

1年前 追问

4

爱自情真 举报

为什么是63+84啊

举报 DLuffy

252÷21=12 12=1×12=2×6=3×4 要互质,可以组合成二组数21+252或63+84 ,计算一下就能判断了

shrity 花朵


21+252=273


0

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
设这两个数是a和b,则(a,b)=21,[a,b]=252,且(a+b)最小,
252/21=12,12的因数是2,3,4,6,
因为3×4=12,
所以a=21×3=63,b=21×4=84,
(63,84)=21,[63,84]=252,
(a+b)=63+84=147
这两个数最小的和是147
而21×2=42,2...


0