已知复数z满足z(1-2i)=5(i为虚数单位),则z=______.

蔓秀蕾敦 1年前 已收到1个回答 举报

赵贝 种子


解题思路:根据 (1-2i)z=5,可得z=[5/1−2i],由此能求出结果.

∵(1-2i)z=5,
∴z=[5/1−2i]=
5(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
5(1+2i)
5=1+2i,
故答案为:1+2i.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数.


10