若方程2x2m+3+3y5n-9=4是关于x,y的二元一次方程,则m2+n2=______.

jtingting8282 1年前 已收到6个回答 举报

qifeng002 幼苗


解题思路:让各个未知数的次数为1,求得m,n的值,代入所给代数式求值即可.

由题意,得
2m+3=1,5n-9=1,
解,得
m=-1,n=2.
∴m2+n2=5.

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 主要考查二元一次方程的概念,要求熟悉二元一次方程的形式及其特点:只含有2个未知数,未知数的项的次数是1的整式方程.


4

剁你小jj 幼苗



若方程为二元一次方程

2m+3=1
5n-9=1
所以
m=1,n=2
所以
m²+n²=1²+2²=5


2

winkingnow 幼苗


因为是二元一次方程,所以2m=1,5n=1,所以m^2+n^=1/2*1/2+1/5*1/5=0.25+0.04=0.29


2

威海十三 幼苗


2x^2m+3+3y^5n-9=4
是二元一次方程
所以:2m+3=1
5n-9=1
解得:
m=-1
n=2
所以:m^2+n^2=(-1)²+2²=1+4=5


1

天生糊涂 幼苗


由2m+3=1得m=-1;由5n-9=1得n=2.则答案是5


1

一直往右走 幼苗


题目是不是2x^(2m)+3+3y^(5n)-9=4?
因为是x,y的二元一次方程。所以2m=1,5n=1才满足条件
那么m=1/2,n=1/5
m^2+n^2=0.25+0.04=0.29


0