已知2x-1的平方根为±3,3x+y-1的平方根为±4,求x+2y的平方根.

damingwang_2006 1年前 已收到4个回答 举报

wfwe 幼苗


解题思路:先根据题意得出2x-1=9,3x+y-1=16,然后解出x=5,y=2,从而得出x+2y=5+4=9,所以x+2y的平方根为±3.

∵2x-1的平方根为±3,3x+y-1的平方根为±4,
∴2x-1=9,3x+y-1=16,
解得:x=5,y=2,
∴x+2y=5+4=9,
∴x+2y的平方根为±3.

点评:
本题考点: 平方根.

考点点评: 本题考查了平方根的概念.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.


5

sail330 幼苗


2a-1的平方根=±3 得出 a=5,-4 3a+b-1的算术平方根为4 得出b=2,-3
所以2a+3b=16 ,1,-2,-17


2

周住洗衣粉 幼苗


平方,2a-1=9
2a=10,a=5(说明2a-1不可能为负数,故a=-4舍去)
3a+b-1=16,b=2
2a+3b=16,平方根=±4


2

434434 果实


因为2a-1的平方根是±3,
所以
(2a-1)=(±3)^2,
2a-1=9
2a=10
a=5
又3a+b-1的算术平方根是4,
所以
3a+b-1=4^2=16
由a=5,得
b=16+1-3*5=2
所以
2a+3b=2*5+3*2=16
它的平方根是±4.


1