兄弟四人合伙买一台3600彩电,老大出的钱是其他3人的1/2,老二出的钱是其他3人的1/3,老三出的钱是其他...

兄弟四人合伙买一台3600彩电,老大出的钱是其他3人的1/2,老二出的钱是其他3人的1/3,老三出的钱是其他...
兄弟四人合伙买一台3600彩电,老大出的钱是其他3人的1/2,老二出的钱是其他3人的1/3,老三出的钱是其他三人的1/4,老四出290块钱,问:老大出多少,老二出多少,老三出多少?
yy的无奈 1年前 已收到6个回答 举报

风吹JB毛不颤 花朵


老大出a,老二出b,老三出c,
则2a=b+c+290
3b=a+c+290
4c=a+b+290
a=446
b=334
c=268
3600一定是型号


5

记忆秋色 幼苗


老大出 3600*1/3=1200
老二出 3600 *1/4=900
老三出 3600*1/5=720


2

神啊让我注册吧 幼苗


X+Y+Z+298=3600
X=(Y+Z+298)/2
Y=(X+z+298)/3
z=(x+y+298)/4


2

飞逍遥 幼苗


老大出的是其他3人的1/2 老大出1200块钱,老二出其他人的1/3,老二出900,老三出其他人的1/4
老三出720,老四出290
但是这样的话数字是不对的,所以应该是3600或者老四的钱当中只给一个,这样才能算算


1

醉爱唯一 幼苗


老大出的钱是其他人的1/2,那么老大出的钱是总钱的1/(1+2),即1200元,同理可得老二出900元,老三出720元


0

冬天的快刀 幼苗


这样你都不会啊,你上网都会啦,这基本的数学你都不会,太不可思议了


0