甲乙两人骑摩托车从相距170千米的AB两地相向而行,2小时相遇,如果甲比乙每小时多行5千米,那么乙每小时行?

缙云粗人 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiangdong1 幼苗


乙速 = (170÷2 - 5)÷2 = 40 千米每小时
甲速 = 40 + 5 = 45 千米每小时

1年前 追问

8

缙云粗人 举报

方程好吗?二元一次

举报 zhangxiangdong1

甲X,乙Y X - Y = 5 (X + Y)×2 = 170 解得 X = 45 Y = 40