各位是几道高中数学题!如果可以 清写下过程 谢了~!

各位是几道高中数学题!如果可以 清写下过程 谢了~!
设3的a次方=7的b次方=21,则a分之1+b分之1=?
已知sin2a=1/4 ,且π/4
kiss232951 1年前 已收到2个回答 举报

SUNNY-TUU 幼苗


第一题
a=log3(21 ),b=log7(21)
所以 1/a=log21(3 ),1/b=log21(7)
1/a+1/b=log21(3*7)=log21(21)=1
第二题
(cosa-sina)²=sina²+cosa²-2sinacosa=sina²+cosa²-sin2a=1-1/4=3/4
第三题
依题意的,两直线平行所以(m-3)x+y-2=0的斜率为 -1
所以(m-3)=-1,m=2
OK?


1

nn的清愁 幼苗


2 解;由题意可得π/2<2α<π ∵sin2α=1/4 ∴可得2π/3<2α<π ∴π/3<α<π/2
∴cosα-sinα为负
sin2α=2sinαcosα=1/4 又sinα²+cosα²=1
∴sinα²+cosα²-2sinαcosα=(cosα-sinα)&...


1