40:(32+X)=8:7怎么解

爱丽丝之家 1年前 已收到1个回答 举报

极限挑战 幼苗


根据比例的基本性质,两个内项的积等于两个外项的积.
40:(32+X)=8:7
(32+x)×8=40×7
32+x=40×7÷8
32+x=35
x=35-32
x=3


8