在直角梯形ABCD中,上底AD长12厘米,高AB长9厘米,BE=2ED,底边BC长多少厘米?TAT

meini888 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨精灵 幼苗


因为AD//BC
所以三角形ADE 与三角形BCE 相似
因为BE:ED=2
所以BC:AD=2
因为AD=12厘米
所以BC=2*12=24厘米

1年前 追问

10

meini888 举报

能直接用算式表示出来吗?谢谢

举报 笨笨精灵

应该是这样吧 BC=BE/ED*AD =2*12 =24(厘米)