数学高手进,跪求题!高悬赏!急!

数学高手进,跪求题!高悬赏!急!
求过程,麻烦大家了!^_^好的话我会加悬赏.
一.十二分之十一加三又七分之一加三又十二分之一加(五又六分之七-0.123)
二.用合理的方法求二分之一加四分之一加八分之一.加到一千零二十四分之一的值.
三.计算1除以2/1除以3/2除以4/3除以5/4除以.除以2006/2005(/表示几分之几)
hyper_z 1年前 已收到1个回答 举报

程不夏趣 幼苗


1、十二分之十一加三又十二分之一等于四,三又七分之一加五又六分之七等于九,
所以十二分之十一加三又七分之一加三又十二分之一加(五又六分之七-0.123)=4+9-0.123=13-0.123=12.867
2、s=1/2+1/4+1/8+...+1/1024
2s=1+1/2+1/4+...1/512
两式相减的s=1-1/1024=1023/1024
3、1除以2/1=2
2除以3/2=3
3除以4/3=4
.
1除以2/1除以3/2除以4/3除以5/4除以.除以2006/2005=2006


9