高斯函数y=[x]表示不超过x的最大整数,求解方程[x]+[x2]=[x3]

沙漠男 1年前 已收到1个回答 举报

coralc_chen 幼苗


设f(x) = x³-x²-x,有f'(x) = 3x²-2x-1 = (3x+1)(x-1).当x ≥ 1或x ≤ -1/3时f'(x) ≥ 0,故f(x)在(-∞,-1/3]和[1,+∞)上单调递增.而当-1/3 ≤ x ≤ 1时,f'(x) ≤ 0,故f(x)在[-1/3,1]上单调递减.f(2) =...


3