用科学记数法表示1.6×10^-8×4×10^-11的平方根是?

用科学记数法表示1.6×10^-8×4×10^-11的平方根是?
答案上说是8×10^-9,怎么算出来的?
煎鸟 1年前 已收到2个回答 举报

indeep 幼苗


1.6×10^-8×4×10^-11
=1.6x4x10^(-19)
=16x4x10^(-18)
平方根是8x10^(-9)
或-8x10^(-9)
算术平方根是8x10^(-9)


1

hurila 幼苗


如果没理解错的话10^-8表示10的-8次方
1.6×10^-8×4×10^-11=(1.6×4)×10^(-8-11)=6.4×10^-19=64×10^-20
平方根=8×10^-10


0