解方程. 5 12 + 1 3 +x= 7 8 (x - 4 7 ) ÷2=1.5 x - 2 9 = 2 3 + 1

解方程.
5
12
+
1
3
+x=
7
8
(x -
4
7
)
÷2=1.5
x -
2
9
=
2
3
+
1
2
star212 1年前 已收到1个回答 举报

little_baby 幼苗


(1)
5
12 +
1
3 +x=
7
8 ,

3
4 +x=
7
8 ,

3
4 +x-
3
4 =
7
8 -
3
4 ,
x=
1
8 ;

(2)(x-
4
7 )÷2=1.5,
(x-
4
7 )÷2×2=1.5×2,
x-
4
7 =3,
x-
4
7 +
4
7 =3+
4
7 ,
x=3
4
7 ;

(3)x -
2
9 =
2
3 +
1
2 ,
x -
2
9 =
7
6 ,
x -
2
9 +
2
9 =
7
6 +
2
9 ,
x=
25
18 .


10