张玲和李华看同一样的一本书.5天后,张玲看了全书的三分之一,李华看了全书的四分

张玲和李华看同一样的一本书.5天后,张玲看了全书的三分之一,李华看了全书的四分
张玲和李华看同一样的一本书,5天后,张玲看了全书的三分之一,李华看了全书的四分之一。谁剩下的多一些?
yangzm1 1年前 已收到1个回答 举报

雪雪uu 幼苗


问谁剩下的多,就是比较2/3和3/4的大小问题,哪个数大就是谁剩下的多.
3和4的最小公倍数是12,那么有
2/3=2×4/3×4=8/12;
3/4=3×3/4×3=9/12;
因为9>8,所以李华剩下的多.


5